30 сентября
![]() АннаНовичок | Здравствуйте, Зеленые человечки! Хочу получить ваши рекомендации по поводу посева травы на лужайке. Слышала, что есть садовая трава, которую можно использовать , как газон, она особо неприхотлива, «выгоняет» сорняки и оздаваравливает почву. Хочется сделать лужайку, но не газонная трава — с газоном очень тяжело возиться — не получается уже 3 года подряд. Мой участок на солце, все выгорает. Хочется засеять чем-то особо неприхотливым, солцестойким, может быть стелющимся. Я живу в Ростове-на-Дону, это Юг нашей страны у нас очень солнечно и жарко летом. Лето начинается уже в мае. Осенью тепло весь октябрь. Спасибо. |
Здравствуйте, Анна!
Для создания декоративного газона на солнечном месте можно использовать мятлик — растение, которое образует сплошной ковер, активно растущий даже осенью. В тени растет плохо.
Мятлик образует долговечный покров (10-15 и более лет) и лучше других злаков выносит уплотнение почвы. Довольно засухоустойчив. Хорошо отрастает после скашивания (нельзя скашивать слишком низко).
Расход семян составляет порядка 5 г на 1 кв. м.




